Цифровой скиталец

Мы живём, пока мы летаем

Новости 2.0

Я в последнее время подсел на ресурсы www.digg.com и www.reddit.com
Их русские клоны https://news2.ru/ и https://www.habrahabr.ru/
Это новости веб 2.0 - пользователи сами добавляют ссылки на интересное, а другие пользователи голосуют, нравится им это или нет. Завлекательно. Однако проблема в том, что сейчас туда ломанулись толпы не очень умных людей, которые рискуют превратить интересные и умные ресурсы в мусоросборники, подобные fishki.net, ziza.ru, ifun.ru. Digg эта участь постигла первым, ввиду политики администрации и общей попсовости, выражающейся даже в дизайне.

Дигг, кроме прочего, ещё страдает от "мафиозных кланов". Дело в том, что на реддите есть 2 кнопки - голосовать вверх и голосовать вниз. Это позволяет пробиватся всем новостям, в которых заинтересовано большинство. А на Дигге нет кнопки "вниз", зато есть кнопка "похоронить", применяющая, когда новость тебе кажется неадекватной или оскорбительной. Так вот, "кланы" (сговариваясь, или нет) "топят" неугодные им темы.

Так, на реддите очень часты атеистические посты. Такое ощущение, что все люди, интересующиеся наукой, технологиями и интересными вещами чуть сложнее жопы с ушами - атеисты. (Всего ведь атеистов в америке официально 3%). И посты про атеизм легко продвигаются вверх. А на дигге их наверняка топят верующие.
Каюсь, сам не без греха - как правило, сразу хороню бесконечные слюни фанатов Apple или новости о свежих софтинах Apple. В конце-концов, пользователей Эппл всего ничего - а я почему должен это читать?

А у меня проблема такая, что чтение этих сайтов жрёт много времени и здоровья. Хотя в увлекательности им не откажешь. И ещё проблема, что ссылки дублируются - получается, что лучше не читать нескольких сайтов, а читать один. Плюс ссылки пересекаются со знаменитым русским колективным блогом www.dirty.ru, который я тоже почитываю.